第一任常務副院長 楊忠源(1984年4月~1995年6月)

發布者:管理員 發布時間:2008-10-09 作者: Admin 來源: 點擊量:

生於1930年3月6日,安徽省懷遠縣人。
1953年畢業于山西農業學院畜牧系。留校任助教。
1955年赴蘇聯莫斯科季米里亞捷夫農學院家畜飼養教研室讀研究生。
1959年夏畢業,獲后補PH.D博士學位。
回國后返母校任講師兼家畜飼養教研室副主任、主任。
1973年調中國農科院工作。
1974年~1984年4月任畜牧研究所副所長兼家畜研究室主任。
1984年4月調中國農科院研究生院任副院長兼黨總支書記。
1989年7月任研究生院常務副院長。碩士研究生導師,培養研究生九名。
1995年6月退休。
第二、三、四屆中國農科院學位評定委員會委員。
70年代后期主要從事我國畜禽品種資源的調研工作"六五""七五"期間均擔任國家科委攻關項目主持人,于1984年受到國家計委、經委、科委和財政部表彰與獎勵,先后獲升級科技進步一、三等獎二項。先后發表論文20余篇,著有《高產肉雞飼養》科普一書。1993年主編出版《大陸、臺灣、香港優質肉雞研討會論文集》。